В армии доноров Оренбуржья более 14 тысяч человек - Заря

В армии доноров Оренбуржья более 14 тысяч человек

Ежегодно в Оренбургской области проходит более 45 тысяч переливаний крови. Каждый год в пунктах Оренбургской областной клинической станции переливания крови проходит до 32 тысяч донаций. И это не только в областном центре, но также в Орске и Бузулуке.

– Донором становятся по велению сердца. Люди с активной жизненной позицией, которые не могут оставаться в стороне и не помогать другим, год за годом приходят в помещения станций переливания крови, – рассказывает менеджер по связям с общественностью Оренбургской областной клинической станции переливания крови Наталия Бернотас.

Национальный день донора крови в России отмечается 20 апреля.  Именно в этот день в 1832 году в Санкт-Петербурге врач-акушер Андрей Вольф спас жизнь роженице у которой открылось кровотечение, перелив ей кровь от ее супруга. Так было положено начало донорству в России. Ежегодно переливание крови и ее продуктов помогает спасти миллионы человеческих жизней.

– Порой донорская кровь является единственным средством для спасения человека, она нужна как в мирное время, так и при чрезвычайных ситуациях, например, используется при родовспоможениях, при травмах, для лечения тяжелобольных детей, поэтому донорство всегда было и будет востребовано, – рассказала заместитель главного врача по медицинской части Оренбургской областной клинической станции переливания крови, почетный донор России, заслуженный работник здравоохранения Ирина Захарова.

«Дарить» именно так переводится слово «донор» с латинского. В Оренбуржье таких дарителей жизни насчитывается более 14 тысяч человек, 11 тысяч из них имеют звание «Почетный донор России».

Помимо того, что оренбурские доноры обеспечивают потребность медицинских организаций нашего края, Оренбургская областная клиническая станция переливания крови имеет возможность поставлять компоненты крови и в другие регионы.

Поделиться в соц. сетях