Ищите причину: специалисты объяснили, почему человек может набирать лишний вес - Заря

Ищите причину: специалисты объяснили, почему человек может набирать лишний вес

Порой люди жалуются: кажется, ешь как обычно, образ жизни – прежний, а ни с того ни с сего начал набирать вес. Может ли это сигнализировать о каких-либо сбоях в организме? Комментирует врач по медицинской профилактике, диетолог Оренбургского областного центра общественного здоровья Галина Джорова.

– У любого следствия есть причина. Если мы видим, что масса тела увеличивается, мы должны проанализировать, а почему это происходит, – рассказывает диетолог.

Специалист советует начать с пересмотра своего рациона питания. Возможно, пища высококалорийная, предпочтение отдается простым углеводам и жирам. Надо проанализировать свое питание и скорректировать его.

– Если самостоятельно это сделать не получается, следует обратиться к специалисту, например, врачу-диетологу. Кстати, в нашем Центре медпрофилактики работает кабинет здорового питания, где любой житель может получить бесплатную консультацию диетолога, – напомнила Галина Джорова.  

Проверить стоит, сколько двигается человек. Трудно держать массу тела в норме, если у человека нет достаточной физической активности. При отсутствии ежедневной двигательной активности необходима консультация фитнес-тренеров, которые подскажут, какие нагрузки оптимальны в каждом отдельном случае.

Немалое влияние на вес оказывают и психоэмоциональные факторы. При стрессе происходит выброс определенного уровня гормонов, которые блокируют обмен веществ, метаболический обмен. Как следствие – лишние килограммы. Поэтому нужно научиться правильно относиться к стрессовым ситуациям, где-то не реагировать, где-то научиться расслабляться. Кто-то это может делать сам, а кому-то потребуется помощь психолога или психотерапевта. И не надо стесняться обращаться к этим специалистам.

Определенные физиологические состояния, например, гормональные сбои также могут вызвать прибавку в весе. Больше всего это свойственно женщинам: предменструальный синдром, нарушение менструальной функции, климактерический синдром. Может быть такой фактор, как нарушение работы эндокринных органов, например, щитовидной железы. Поэтому без обследования, без специалиста мало шансов все это откорректировать самостоятельно.

– Лекарства определенной категории тоже могут быть фактором, способствующим увеличению массы тела. Это, в частности, гормональные препараты (кортикостероиды) или средства, увеличивающие выведение жидкости (так называемые диуретики). В таких случаях все нужно обговаривать со специалистом, – подчеркивает диетолог.

Сегодня есть еще одна проблема – набор веса после перенесения инфекционного заболевания.

­– В постковидный период очень часто стали обращаться люди с жалобами на то, что увеличивается масса тела. Здесь может быть несколько факторов. Первое: в период болезни человек находится дома, мало двигается – это может сказаться в виде лишних килограммов. Второй фактор – опять же действие лекарственных препаратов, в том числе на кишечную микрофлору, все это приводит к сбоям в организме и набору веса.

Так что при увеличении массы тела причина имеется всегда. И если не получается разобраться в проблеме самостоятельно, обратиться за помощью к специалистам – самое верное решение.

Поделиться в соц. сетях