Оренбургские врачи рассказали о важности грудного вскармливания - Заря

Оренбургские врачи рассказали о важности грудного вскармливания

В Оренбуржье проходит всероссийская неделя здоровья матери и ребёнка. О важности грудного вскармливания и особенностях питания кормящей мамы рассказала диетолог центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Динуллина.

Как отметила диетолог материнское молоко сбалансировано по белкам, жирам и углеводам для питания ребёнка в первые полгода жизни. Также оно содержит иммунные факторы, которые защищают ребёнка первые 6 месяцев, после которых у него начинает формироваться свой иммунитет. Причем, состав грудного молока невозможно повторить в искусственных смесях.

– Грудное молоко – уникальный продукт питания ребёнка, который в полной мере не может быть заменён чем-либо ещё. Кроме того, процесс кормления – это еще и эмоциональный контакт мамы с малышом, борьба со страхом и беспокойством, – отметила Наталья Динуллина.

Очень важно, чтобы в период лактации сама женщина питалась правильно. Ее организм требует большего количества килокалорий, так как кормление – процесс энергозатратный.

– Кроме того, женщина нуждается в большем количестве витаминов и минералов. Поэтому важно продолжать приём витаминно-минеральных комплексов в течение всего периода кормления, – отметила Наталья Динуллина.

В большом количестве должен поступать белок – это нежирное мясо, молоко и молочные продукты, сыр, творог, рыба и морепродукты, яйца, бобовые. Необходимо включать в рацион и жиры – сливочное масло, растительные нерафинированные масла, орехи, рыбу.

А вот такие животные жиры как сало, бараний жир, утка, гусь следует ограничивать. Также нельзя злоупотреблять фастфудом, сладкими газированными напитками, сдобой, выпечкой. Вместо молочного шоколада и конфет лучше обратить внимание на горький шоколад и такие сладости как зефир, пастила, мармелад, мёд.

Очень важно соблюдать питьевой режим, именно он оказывает решающее влияние на объём молока. Жидкость должна поступать в количестве 2-3 л/сутки. И это может быть не только чай с молоком, но и супы, бульоны, соки.

Диетолог подчеркнула, что кормящей маме необходимо заботится не только о питании. Важно полноценно отдыхать и избегать стрессов, так как гормоны стресса способны проникать в грудное молоко и оказывать влияние на нервную систему ребёнка. Важно не переусердствовать с физической нагрузкой. Например, занятия в тренажёрном зале не рекомендуется начинать раньше полугода-года после родов.

Поделиться в соц. сетях