Пример любви и уважения к малой родине, не на словах, а на деле, показали новоникитинцы.
Содержание общих мест захоронений – одна из «красных» тем практически для любого сельсовета. Вот и глава Новоникитинского поселения З.Ю.Швец взялась за решение проблемы зарастания и захламления местного кладбища. Задача была выкосить и выпилить сорную растительность и собрать мусор вокруг кладбища. Его территория примерно 100 на 100 метров. Своими силами сельсовет не скоро бы с этим справился. На помощь, после бесед и объявления в сельской интернет-группе, пришли местные жители, в числе которых и местные депутаты, и работники сельской администрации. Важно отметить, что к делу присоединились те жители райцентра, Оренбурга, чьи предки захоронены в Новоникитино.
В течение четырех недель по выходным порядка 80 человек поучаствовало в субботниках. Сначала навели порядок по периметру с внешней стороны. Затем, раз уж взялись, добровольцы решили довести дело до конца.

В итоге нашлись сварщики, которые изготовили новые ворота и заднюю калитку, нашлись маляры и покрасили все металлическое ограждение, остальные вырвали и выкосили сорняки. Одним словом, навели полный порядок. Причем средства на краску и прочие материалы участники инициативы собрали сами.

Теперь в планах новоникитинцев установить на кладбище вагончик для хозяйственных нужд, обустроить мусорную площадку с последующей организацией самостоятельного вывоза, чтобы народ не складировал мусор, где придется.
Эта новость, с учетом больших трудностей в организации субботников в наших сельсоветах, в хорошем смысле режет ухо. Оказывается, мы еще не потеряли добрую традицию собираться всем вместе и делать добрые и нужные дела в своих родных селах. Еще здесь видно рациональное понимание того, что переваливать все подобные дела на сельсовет, не всегда перспективно. Очередной раз напомним, что желание выполнить свои обязанности и ответственность у них, конечно, есть, но вот необходимые для этого «миллионы» в сейфах не лежат без дела.
