Ради будущего детей - Заря

Ради будущего детей

В День Победы президент России В.Путин внес изменения в правила приемной кампании в вузах. Отныне дети военных – участников спецоперации на Украине смогут поступать на бакалавриат и на специалитеты по специальной квоте по отдельному конкурсу. Если родитель погиб – зачисляются без экзаменов. Вузы обязаны выделить для таких абитуриентов 10% от общего числа бюджетных мест.

В указе «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов» в частности говорится, что прием детей военнослужащих, за исключением погибших, получивших увечье или заболевание, будет осуществляться на основании результатов вступительных испытаний. А детей погибших или получивших ранение будут принимать без вступительных испытаний (за исключением дополнительных вступительных испытаний творческой или профессиональной направленности).

Также льготное поступление предусматривается и для самих участников СВО.

Тем временем центральные телеканалы в субботу сообщили об освобождении стратегически важного центра, транспортного узла Бахмут, битва за который длилась 224 дня. Как отметил президент, все участники этой операции будут представлены к государственным наградам.

А в военные комиссариаты Оренбуржья и спецпункты продолжают обращаться жители области, желающие принять участие в спецоперации в качестве добровольце.

Поделиться в соц. сетях