Время верстать бюджет - Заря

Время верстать бюджет

Аналитический материал к проекту бюджета на 2023 год и плановый период.
Основной финансовый документ – районный бюджет – скоро будет рассматриваться на очередной сессии районного Совета депутатов.
Какие же основные параметры бюджета заложены в проекте?
В первую очередь стоит отметить, что бюджет планируется сбалансированным, то есть доходы и расходы бюджета равны между собой. Эта практика позволяет очень ответственно подходить к прогнозированию расходов, то есть не принимать бюджетные обязательства сверх имеющегося доходного потенциала.
В суммовом выражении бюджет района на 2023 год прогнозируется в сумме 666,8 млн. рублей. При этом собственные доходные источники планируются в объеме 192,8 млн. руб. то есть порядка 29 процентов. Остальную часть бюджета, а именно 474,0 млн. рублей район получит безвозмездно в виде дотаций, субвенций и субсидий.
Собственные доходные источники представляют собой налоговые и неналоговые доходы, наибольшую часть из которых представляет налог на доходы физических лиц. Данный налог планируется к получению в сумме 143,2 млн. рублей. Это на 27,9 млн. рублей больше ожидаемых поступлений текущего финансового года. Рост поступлений по данному налогу связан с ростом Фонда оплаты труда и увеличение норматива отчислений в бюджет района.
Налоги на совокупный доход планируются к получению в сумме 30,6 млн. рублей; доходы от использования имущества (арендная плата за землю) в сумме 6,8 млн. рублей; доходы от продажи материальных активов в сумме 9,9 млн. рублей.
В районный бюджет также планируется получить плату за негативное воздействие на окружающую среду в сумме 0,2 млн. рублей и штрафы в сумме 0,2 млн. рублей.
В составе безвозмездных поступлений планируется получить дотации в сумме 106,6 млн. рублей; субвенции в сумме 284,5 млн. рублей и субсидии на софинансирование расходных обязательств района в сумме 37,6 млн. рублей.
Все доходные источники планируется направить на финансирование расходных обязательств по следующим направлениям: образование – 463,2 млн. рублей, культура – 65,6 млн. рублей, социальная политика – 33,5 млн. рублей и физкультура и спорт – 1,1 млн. рублей.
Как вы видите, более 84,5 процентов бюджета будет направлено на финансирование социальной сферы, то есть планируемой к принятию бюджет будет являться социально-направленным.
Из оставшихся 103,4 млн. рублей 48,7 млн. рублей будет перечислено в сельские поселения нашего района в виде дотаций. Оставшуюся сумму планируется направить на общегосударственные расходы, финансирование экономики, жилищно-коммунального хозяйства, мероприятия в сфере гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Поделиться в соц. сетях