В Оренбурге открылся дом-музей семьи Ростроповичей - Заря

В Оренбурге открылся дом-музей семьи Ростроповичей

Сегодня, 27 мая, в Оренбурге на улице Зиминской после проведенных реставрационных работ открылся дом-музей семьи Ростроповичей. Дом этот для Ростроповичей имеет особое значение – в нем музыкант жил в годы Великой Отечественной войны.

В 2001 году, когда открывался музей-квартира, на церемонию открытия приезжал сам маэстро. С того времени сотрудники музея прилагали все усилия, чтобы пополнять музей новыми экспонатами.

После реставрации в музее была воссоздана обстановка 40-х годов, того времени, когда Мстислав Ростропович жил в этом доме. Следует отметить, что в создании этого уникального музейного комплекса участвовала дочь всемирно известного музыканта Ольга Мстиславовна.

– Сегодня особенный день – в Оренбурге мы открываем первый в России музей, посвященный жизни, творчеству Мстислава Ростроповича и его удивительной семьи, – написал в своем Телеграм-канале губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Кстати, открытие музея приурочено к 95-летию со дня рождения великого музыканта.

Как признавался сам Мстислав Ростропович, человеком он стал именно в Оренбурге. Всегда с трепетом и благодарностью Мстислав Леопольдович вспоминал оренбуржцев, говорил, что это доброе отношение «явилось основой моей незыблемой веры в людей».

Поделиться в соц. сетях