C нового года появится единый налоговый счет - Заря

C нового года появится единый налоговый счет

Завершается календарный год и, как правило, в декабре подводятся финансовые итоги года уходящего, верстаются бюджеты на следующий год. Со статьями расходов обычно сложностей не возникает, а вот источников дохода не много. В основном, это налоги.  К счастью, в нашем районе, злостных неплательщиков можно перечесть по пальцам. Зачастую несвоевременность уплаты налогов объясняется занятостью налогоплательщика, отсутствием информации и количестве и размере обязательных отчислений.  Поэтому в целях создания комфортных условий для исполнения налоговых обязательств Федеральной налоговой службой внедряется институт Единого налогового счета (ЕНС).

Что это такое, в чем его преимущества и особенности, мы расспросили заместителя главы администрации района по экономике  – начальника  управления по финансам и местным налогам Л.А.Скурыдину.

Единый налоговый счет позволяет консолидировать все налоговые обязательства налогоплательщика в одном месте, что дает  ряд преимуществ, в том числе:

– упрощается порядок уплаты платежей (необходимо будет совершить 1 платеж в месяц, и указать в документе только ИНН и сумму платежа.)

–  экономится время (сокращаются сроки возврата при наличии переплаты);

– сокращается количество операций при урегулировании задолженности в связи с наличием единого счета;

– расширяются сервисные возможности для детализации начислений и уплаты, а также распределения платежей.

Замечу, что внедрение института ЕНС предусмотрено Федеральным законом от 14.07.2022 №263-ФЗ. Переход на новую систему уплаты налогов обязателен для всех налогоплательщиков и пройдет автоматически.

– В средствах массовой информации проходили сообщения об изменениях  в

части уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество организаций. По этому поводу можете дать какие-то разъяснения?

– Да, что  касается сроков  уплаты транспортного, земельного и налога на имущество организаций, то с 2023 года установлена крайняя дата  – 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи по налогам подлежат уплате в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом .

Дополнительную информацию о введении института ЕНС можно получить по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8 800 222-22-22.

Поделиться в соц. сетях