В Оренбурге проходит XVIII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана - Заря

В Оренбурге проходит XVIII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана

28 ноября в Оренбурге начал работу XVIII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В рамках форумной программы состоялось заседание Российско-Казахстанского делового совета. Главной темой встречи стало эффективное бизнес-партнерство и устранение инфраструктурных разрывов, об этом сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.

На состоявшейся встрече обсудили новые возможности межрегионального торгово-экономического сотрудничества в условиях изменяющегося мира. Главным спикером Совета выступил вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Владимир Падалко.

– Россия была и остается ключевым торгово-экономическим партнером Казахстана. С каждым годом товарооборот между двумя государствами растет. По нашему мнению, большие возможности для двух соседних государств лежат в области кооперации. Именно на нее российская сторона делает акцент, – отметил во вступительном слове Владимир Падалко.

От казахстанской стороны к участникам Совета обратился заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Тимур Жаркенов. Он подчеркнул важность проведения встречи в формате делового совета и отметил, что партнерам необходимо сосредоточиться на обеспечении свобод рынка товаров, труда, капитала и услуг.

На встрече прозвучали предложения по взаимовыгодному сотрудничеству в сферах АПК, логистики, транспорта, сферы услуг, общественного питания и ряда других. Свои услуги российскими и, в частности, оренбургским компаниям в сфере IT предложила международная компания Astana Hub, которая выстраивает взаимодействие не только с опытными бизнесменами, но и с новичками.

По итогам работы VII Заседания Российско-Казахстанского делового совета стороны согласились, что в условиях турбулентности и неопределенности в мировой экономике необходимо активизировать взаимодействие деловых кругов по поиску перспективных направлений, способствующих устранению инфраструктурных разрывов.

Российско-Казахстанский деловой совет будет всесторонне содействовать развитию промышленной кооперации в свободных экономических зонах, расширению сотрудничества в научно-технических и инновационных сферах, активизации использования традиционного потенциала приграничных регионов России и Казахстана для создания бесшовной логистической среды.

В завершение работы Совета были подписаны двусторонние соглашения между Торговым представительством Республики Казахстан в Российской Федерации и АО «Агентство по государственным закупкам Республики Татарстан»; между компаниями ТД «Тракт» и «Asia Spee» на поставку грузов, муниципальной, специализированной и строительной техники; между компаниями «Баурсак» и «Хлебозавод №1» на поставку хлебобулочных и кондитерских изделий; между компаниями «Аврора ПАК Инжиниринг» и «QzImport» о поставках продукции.

Очередное заседание Российско-Казахстанского делового совета намечено провести в 2023 году в рамках мероприятий Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием глав государств, который пройдет в Казахстане.

Поделиться в соц. сетях