Роспотребнадзор объясняет автовладельцам, как правильно выбрать «незамерзайку» - Заря

Роспотребнадзор объясняет автовладельцам, как правильно выбрать «незамерзайку»

С наступлением морозных дней автовладельцы покупают «незамерзайку», и порой такая покупка может принести вред как автомобилю, так и людям. Роспотребнадзор рекомендует внимательно относиться к приобретению зимних стеклоомывающих жидкостей.

Их делают из растворов спиртов с водой, добавляя моющие средства, ароматизаторы и красители. Сейчас в жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли.

Из изопропилового спирта можно делать стеклоомывающие жидкости. Этот спирт не токсичен для человека, но неприятно и резко пахнет.

Следует помнить, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей! К сожалению, нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт.

Метиловый спирт (метанол) – очень опасное токсическое вещество, по органолептическим свойствам практически не отличается от этилового спирта и, в случае использования в быту, может оказать негативное воздействие на здоровье человека и привести к летальному исходу.

При приеме внутрь тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано всего лишь 5-10 граммами вещества.

Внимательно посмотрите на маркировку товара. Добросовестные производители указывают логотип компании и все надписи печатают легкочитаемым шрифтом.

На этикетках качественной продукции печатается инструкция по применению, дата производства и срок хранения, подробный состав, все предосторожности во время использования и обратный адрес производителя.

Поделиться в соц. сетях