Россияне определят молодежную столицу страны - Заря

Россияне определят молодежную столицу страны

На сайте Росмолодежи (https://dom.fadm.gov.ru) стартовало финальное общественное голосование, которое продлится до 10 декабря. И каждый житель страны может отдать свой голос за одного из семи претендентов на престижное звание «Молодежная столица России».

В числе конкурсантов-финалистов – столица Приволжского федерального округа ­ Нижний Новгород. Этот город по праву вышел в лидеры, поскольку столица Приволжья традиционно в лидерах молодежных проектов и является одним из самых красивых туристических центров страны. Помимо Нижнего Новгорода ы списке претендентов на престижный титул и другие российские города: Владивосток, Новый Уренгой, Калининград, Мурманск, Тула и Красноярск.

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) в этом году запустило конкурс среди городов РФ на получение статуса «Молодежная столица России». Чтобы стать его участником, нужно было приложить немало усилий, ведь компетентное жюри, в состав которого вошли команда Росмолодежи, эксперты в сфере государственной молодёжной политики, представители бизнеса, специалисты в сфере городского управления, медиа, а также культуры и искусства, будет оценивать ряд критериев.

Специалисты выставят претендентам оценки за содержательность и проработанность программ мероприятий на 2023 год; креативность, инновационность и уникальность решений для молодежи; реалистичность и исполнительность; масштаб и информационную открытость, а также художественную выразительность.

Победитель конкурса, город, набравший наибольшее количество голосов, получит возможность проведения на своей территории проектов, входящих в экосистему Росмолодежи. Эксперты будут оказывать всестороннюю поддержку каждому начинанию в рамках программы комплексного развития молодежной политики в регионах России «Регион для молодых». В подарок Молодежная столица России получит арт-объект, состоящий из элементов благоустройства городской среды.

Победителя конкурса объявят в декабре. Но проголосовать за достойного кандидата можно уже сегодня. Для этого необходимо авторизоваться в АИС «Молодежь России» или пройти быструю регистрацию через VK ID, Госуслуги или dobro.ru.

Поделиться в соц. сетях