Экономика стабильна: в региональном правительстве подвели итоги за 9 месяцев текущего года - Заря

Экономика стабильна: в региональном правительстве подвели итоги за 9 месяцев текущего года

Устойчивость экономики региона доказывают показатели за прошедшие 9 месяцев 2022 года. Тенденции к росту экономики Оренбуржья подтверждает объем отгруженной продукции промышленных предприятий Оренбуржья, который стал на 11,8% больше прошлогоднего показателя и достиг 1,05 трлн рублей. Рост на 17 % зафиксирован во внешнеторговом обороте, а объем экспорта увеличился на 16,5% (по отношению к тому же периоду 2021 года). Об этом сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.

– Динамика ключевых показателей подтверждает устойчивость экономики Оренбургской области. Это результат грамотной финансовой политики региона, которую мы ведем уже несколько лет, эффективных федеральных и региональных мер поддержки бизнеса, а также совместной работы органов власти и предпринимателей Оренбуржья в условиях мобилизации сил и ресурсов. Есть снижение по некоторым направлениям экономики, которого нам не избежать в условиях внешнего санкционного давления. Но мы сделали все, чтобы минимизировать потери, – подчеркнул губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Производство сельскохозяйственной продукции в этом году выросло на 23,5%. Только объем намолоченного зерна за этот год почти в три раза больше прошлогодних показателей (3,7 млн тонн).

На 14,4% к уровню 2021 года зафиксирован рост в сфере строительства жилья. За 9 месяцев этого года введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 686,8 тысячи квадратных метров.

Положительная динамика наблюдается по средней заработной плате жителей Оренбуржья. Она составила 41 873,9 рубля, или 112,7% к уровню первых восьми месяцев 2021 года.

Однако рост зарплат не сказался на показателях торговли. Так, на 6,2% снизился оборот розничной торговли. Влияние на это в числе других причине оказала потеря импортных поставщиков и рынков сбыта.

В общем доходы бюджета Оренбургской области за январь-сентябрь 2022 года составили 104,3 млрд рублей – на 17,3% больше, чем за тот же период прошлого года.

Поделиться в соц. сетях