Новый сервис «Земля для туризма» работает в пилотном формате - Заря

Новый сервис «Земля для туризма» работает в пилотном формате

Развитию туризма сегодня в России уделяется большое внимание. Повсеместно появляются новые проекты, привлекательные для посещения туристами, а отрасль поддерживается государственными вливаниями.

Однако одного желания создать туристический объект недостаточно. Помимо крупных инвестиций в этой отрасли следует учитывать массу нюансов, влияющих на развитие этой сферы. В частности, необходим земельный участок, на котором будет развиваться этот вид деятельности. Но с этим сегодня проблем не должно возникнуть.

Так, Росреестром совместно с Федеральной Кадастровой палатой запущен новый ресурс «Земля для туризма».  Этот сервис пригодится, в первую очередь, тем, кто планирует развивать туристический бизнес. На публичной кадастровой карте есть информация о земельных участках и отдельных территориях, возможных для вовлечения в туристскую деятельность.

Жители нашего региона тоже могут воспользоваться сервисом «Земля для туризма» и получить информацию о земельных участках, где могут быть размещены объекты туристического сегмента. Пока сервис охватывает лишь семь пилотных регионов – в Республиках Алтай, Дагестан, Карелия, Калужской, Тульской, Сахалинской областях, а также в Камчатском крае.

– Проект нацелен на вовлечение в оборот земли для развития сферы туризма и повышения инвестиционной привлекательности регионов. Он позволит людям и представителям бизнес-сообщества эффективно планировать свою деятельность. На публичной кадастровой карте уже представлена информация о 82 земельных участках в 7 пилотных регионах, – отметила заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова.

На публичной кадастровой карте доступна информация о 20 участках в Республике Дагестан, о 28 – в Калужской области, 12 – в Республике Карелия, 10 – в Республике Алтай, 5 – в Тульской области, в Сахалинской области – 4 и Камчатском крае – о 3 участках в каждом регионе соответственно.

Также определено 115 объектов туристского интереса и выявлено 100 земельных участков, возможных для вовлечения в туристскую деятельность.

Руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов отметил, что, хотя Оренбургская область и не входит в число участников проекта «Земля для туризма», это дело времени.

– На сегодняшний день Оренбуржье активно участвует в проекте «Земля для стройки». Аналогичный «Земле для туризма» сервис также размещен на публичной кадастровой карте. С его помощью можно найти информацию о земельных участках и территориях, пригодных для жилищного строительства. Благодаря работе сервиса «Земля для стройки» в оборот уже вовлечено 11 земельных участков общей площадью 1,1725 га, – подчеркнул Владислав Решетов.

Поделиться в соц. сетях