В Васильевке Октябрьского района отремонтируют дорогу - Заря

В Васильевке Октябрьского района отремонтируют дорогу

В текущем году многим сельсоветам Октябрьского района удалось включиться в госпрограммы и реализовать ряд социально значимых проектов. Нестандартная ситуация с реализацией проекта по ремонту дорог сложилась в Васильевке. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Васильевский сельсовет в 2021 году подготовил проектно-сметную документацию на ремонт поселковой дороги в рамках «народного» бюджета. Тогда планировалось сделать черное покрытие на разбитой дороге прямо на въезде в село. Проект общей стоимостью 880 тыс. рублей прошел конкурсный отбор, получил одобрение и финансирование.

В начале этого года, как положено, был проведен аукцион для определения подрядчика. Однако резко изменившиеся цены не привлекли ни одну организацию. В сельсовете нашли выход – оперативно пересмотрели проектно-сметную документацию, разумеется, с увеличением стоимости работ. Кроме того, в проект внесли одно изменение – черное покрытие поменяли на асфальтное. Недавно новый проект уже на сумму 2 870 тыс. рублей был одобрен. Сегодня проводится аукцион, и до 30 августа идет прием заявок от подрядных организаций.

Впереди еще пара месяцев теплой погоды, так что, как уверена глава поселения Я.С.Гуськова, перспективы заасфальтировать 400 метров дороги вполне реальны. 

– Этот участок дороги находится совсем в неудовлетворительном состоянии, одни ухабы и ямы, – рассказывает глава сельсовета. – Мы его заасфальтируем и соединимся с оставшейся частью дороги, на которой хоть и старое, но все же асфальтное покрытие уже есть.

В планах – продолжить ремонт дорог и заняться с привлечением программных средств ремонтом ветхой водопроводной сети, которую в сельском совете недавно оформили в собственность.  

Игорь Карабецкий.

Еще больше материалов о событиях в Октябрьском районе читайте в газете «Заря». Реклама.

Поделиться в соц. сетях