Воздушная гавань Оренбуржья вновь работает - Заря

Воздушная гавань Оренбуржья вновь работает

В областном центре после реконструкции торжественно открыта взлетно-посадочная полоса международного аэропорта им. Ю.А. Гагарина. Со знаменательным событием жителей региона в режиме ВКС поздравил заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

– Благодаря реконструкции взлетно-посадочной полосы значительно улучшится связанность с крупными городами России: Москвой, Санкт-Петербургом, Сочи, Новосибирском и Екатеринбургом, а также пятью международными направлениями. Хочу отметить слаженную работу региона в лице губернатора Дениса Паслера, а также правительства Оренбургской области, минтранса, строителей и всех участников проекта. Была оперативно проделана большая работа. Отдельное спасибо строителям за хороший пример выполненной в срок работы, – отметил Марат Хуснуллин.

Участниками торжественного мероприятия стали заместитель Министра транспорта РФ Василий Десятков, губернатор Оренбургской области Денис Паслер и генеральный директор ЗАО УК «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский.

– В Оренбурге получилась первоклассная взлетно-посадочная полоса. Корректировалась проектно-сметная документация, успели получить заключение экспертизы, провели испытание, облет, получили сертификат. Все сделано на отлично, – отметил Василий Десятков.

Напомним, что реконструкция аэродромного комплекса проведена в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» и федерального проекта «Развитие региональных аэропортов и маршрутов» транспортной части Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Для этого из федерального бюджета выделили 2,2 млрд рублей.

– Всего за четыре месяца была отремонтирована взлетно-посадочная полоса главного аэропорта Оренбургской области. Я искренне благодарен Правительству России, Министерству транспорта за поддержку и решение провести реконструкцию полосы. Понимаю, что в этом году с точки зрения перелетов были неудобства, но безопасность и надежность превыше всего. Огромная работа завершена в срок. Я хочу сказать слова благодарности всем, в первую очередь – строителям. Мы будем добавлять новые маршруты авиасообщения. Весной приступим к строительству нового терминала, – отметил Денис Паслер.

С вводом новой полосы ожидается стабильный рост пассажиропотока аэропорта «Оренбург». К 2025 году он достигнет по прогнозам 1 млн человек. А в ночь на 1 сентября оренбургский аэропорт впервые за 4 месяца принимал  и отправлял  самолеты. Всего на сегодня запланировано 13 рейсов.

Поделиться в соц. сетях