Школьников Оренбуржья научат финансовой грамотности - Заря

Школьников Оренбуржья научат финансовой грамотности

Эта дисциплина станет обязательной в 1–9 классах всех российских школ. Нововведение предусмотрено обновленными федеральными государственными образовательными стандартами.  

Финансовую грамотность интегрируют в обязательные учебные предметы. В начальной школе ее элементы появятся на уроках математики и окружающего мира. Ребят научат безопасно совершать финансовые операции в интернете, грамотно анализировать доходы и расходы семьи, составлять личный финансовый план.

В 5–9 классах азы финансовой культуры станут изучать на обществознании, математике, географии и информатике. Учеников познакомят с различными способами защиты от финансового мошенничества, научат рассчитывать и анализировать цены на товары и услуги, самостоятельно заполнять простые документы – заявления, обращения, декларации, в том числе в электронном виде.

В министерстве образования Оренбургской области отмечают, что школы региона готовы внедрить финансовую грамотность в образовательный процесс. Причем подавляющее число учебных заведений уже проводят различные мероприятия, реализуют курсы и модули по повышению финансовой грамотности учеников. А 68 % школьников принимали участие в различных мероприятиях по финансовой грамотности в рамках образовательных программ и внеурочной деятельности.

Поделиться в соц. сетях