Школьники из ДНР прибыли в Оренбург на образовательную смену - Заря

Школьники из ДНР прибыли в Оренбург на образовательную смену

В Оренбургскую область прибыли школьники из Донецкой Народной Республики, сообщает пресс-служба регионального правительства.

17 ребят из ДНРР примут участие в «Университетской профильной образовательной смене» проекта Минпросвещения РФ. За 10 дней образовательной смены участники проекта посетят технопарк ОГПУ, музеи и достопримечательности Оренбурга, станут участниками мастер-классов, лекций, спортивных состязаний, квизов, где узнают об истории и культурном наследии России и Оренбургского края. Для участников подготовлены практические задания по вязанию оренбургского пухового платка, игре на народных инструментах, а также знакомство с национальной росписью по ткани.

Смену проводит Оренбургский государственный педагогический университет совместно с департаментом молодежной политики.

– В августе ждем еще 15 ребят на «Университетские смены» в Оренбурге. А в Орск приедут 100 детей из подшефного Перевальского района ЛНР на отдых в загородном оздоровительном лагере, – сообщил губернатор Денис Паслер, отметив, что «Университетские смены» – это новые впечатления и общение для школьников.

26 июля делегация на вокзале встретили вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, ректор ОГПУ Светлана Алешина, директор департамента молодежной политики области Сергей Молчанов.

Ребята рассказали о том, с какими эмоциями они отправлялись в дорогу и чего ждут от этой поездки. Большинство настроены позитивно, хотя и покидали родные города с волнением.

Поделиться в соц. сетях