Денис Паслер: «Своих не бросаем!» - Заря

Денис Паслер: «Своих не бросаем!»

В своем ежегодном отчете губернатор Оренбуржья Денис Паслер уделил внимание теме Донбасса. Он уверен, что в сложившейся ситуации крайне важна поддержка для жителей Донбасса от россиян. Это долго каждого из нас.

– Своих не бросаем! – заявил Денис Паслер. – Наш регион отправил уже сотни тонн гуманитарной помощи, которую собрали промышленные предприятия, аграрии, бизнес, волонтеры и просто неравнодушные оренбуржцы. Наша общая цель – сильная, независимая, процветающая Россия. И мы сделаем все возможное, чтобы именно такую Россию передать нашим детям.

Профессор департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Павел Селезнёв отметил, что тема поддержки Донбасса перекликается с интересами граждан. Интерес людей к российской военной спецоперации на Украине по прежнему высок. И, несмотря на то, что вопросами СВО занимается федеральный центр, большая ответственность лежит и на главах регионов. А именно – решение задач по координации сбора гуманитарной помощи, организации военно-патриотических акций и размещению беженцев.

– При этом СВО не привела к радикальному вытеснению внутриполитических сюжетов из общественной повестки. Изменение кредитных ставок и цен в магазинах касается каждого россиянина. Равным образом никто не мог оставить без внимания слова главы ЦБ о трудностях, с которыми столкнутся и граждане, и компании в ходе структурной перестройки экономики в ближайшие месяцы. При этом мы уже не можем четко противопоставить внешнюю и внутреннюю повестки, они переплетены между собой. Как можно в текущий момент рассуждать, например, об инфляции и развитии образования, игнорируя СВО и выход России из Болонской системы, – говорит Павел Селезнёв. Людям, как и прежде, важно то, что происходит рядом с ними, в их городе и регионе.

Эксперт обратил внимание на реализацию нацпроектов. Она была и остается одним из первостепенных вопросов. И является показателем эффективности работы региональных глав. 

– Главная задача губернаторов – успешно реализовывать поручения и планы развития, утвержденные федеральным центром. И экономические санкции в отношении России придают этому функционалу еще большую значимость. Адаптация народно-хозяйственной системы РФ к новым вызовам напрямую зависит от качества управления на региональном уровне, в особенности с учетом становления в нашей стране единой системы публичной власти, – сказал Селезнёв.

Отдельное внимание уделяется развитию здравоохранения в области, необходимости масштабной модернизации в данной сфере. В 2020 году на реализацию этих целей выделялось почти два миллиарда рублей. 

– В кратчайшие сроки мы смогли перепрофилировать коечный фонд и выстроить систему управления потоками пациентов. Мы оснастили лечебные учреждения диагностическим, реанимационным и лабораторным оборудованием, увеличили парк компьютерных томографов. Продолжаем работу по обновлению автопарка лечебных учреждений. Для решения проблемы доступности медицинской помощи в отдаленных селах ввели должность помощника фельдшера, который является связующим звеном между пациентом и районной больницей, – рассказал Денис Паслер в своем отчете. 

Не прекращается работа по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». В 2021 году отремонтировали более 850 км федеральных, региональных и муниципальных дорог. В этому году в порядок приведут не менее 550 региональных и муниципальных дорог. 

– Реконструкция транспортных хабов, модернизация пограничных пунктов пропуска позволят нам развивать международное торговое сотрудничество. Это станет главной темой Российско-Казахстанского форума с участием президентов двух стран, который пройдет осенью в Оренбурге, – подчеркнул Денис Паслер.

Успешно реализуется в Оренбуржье нацпроект «Жилье и городская среда». По нему за три года расселили 60 тыс. кв. метров аварийного жилого фонда. А для расселения домов блоковой постройки в области реализуется собственный проект. До 2024 года по нему планируют переселить более 500 человек. Огромные средства выделяются на благоустройство городской среды – более миллиарда рублей на это выделяли в 2021 году. Тогда благоустроили 58 территорий. В текущем году планируют благоустроить 36 общественных пространств.

Социальная поддержка для оренбуржцев становится более адресной. Расширяется перечень мер в соответствии с запросами граждан. Как результат – в области растет количество многодетных семей. 

– За последние три года их число в Оренбуржье выросло до 29,5 тыс. На их поддержку в 2021 году было направлено более 2 млрд рублей. Сегодня в Оренбуржье проживают 286 тыс. семей, в которых воспитывается почти полмиллиона детей. Каждая третья семья с детьми получает меры поддержки, – сообщил Денис Паслер.

Поделиться в соц. сетях