10 тысяч универсальных карт выпущено в Оренбуржье по заявкам жителей - Заря

10 тысяч универсальных карт выпущено в Оренбуржье по заявкам жителей

В Оренбургской области выпущено 10 тысяч универсальных карт оренбуржца, – пишет пресс-служба регионального правительства.

Обладательницей юбилейной, 10-тысячной карты стала учитель музыки Алла Баранова из Гая. Знаковый рубеж проект преодолел всего за год: о начале массовой эмиссии карт оренбуржца объявил Губернатор Оренбургской области Денис Паслер в 2021 году на Петербургском экономическом форуме.

В настоящее время банки ВТБ и «Оренбург» выдают карты по индивидуальным заявкам всем желающим и по реестровой модели. «Газпромбанк» приступил к эмиссии в реестровой модели – выдает карты сотрудникам компаний.

– В Оренбурге реализован один из самых технологичных проектов Карт жителя на базе платежной системы «Мир». Он объединяет в себе множество действительно полезных сервисов, в том числе таких, которые впервые появились именно на этой карте. Уверена, проект в Оренбургской области ждет большое будущее, а платежная система «Мир» со своей стороны готова технологически участвовать в его развитии, – прокомментировала директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова.

Карта оренбуржца заменяет транспортную и скидочную карту, ски-пасс на горнолыжном курорте, работает как идентификатор в МФЦ, центрах соцзащиты и больницах, хранит доступ к электронному рецепту на лекарства.

– Очень важно, что появился такой современный, удобный и мультифункциональный инструмент. Цифровизация экономики и социальной сферы продолжается, несмотря на санкционное давление. Платежная система «Мир» успешно заместила на рынке иностранных конкурентов. Наши компании используют все имеющиеся преимущества, в том числе безопасность операций и независимость от внешней среды, а оренбуржцы получают весь комплекс наиболее востребованных цифровых услуг, –подчеркнул губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Напомним, что универсальную карту могут оформить все жители Оренбургской области, достигшие 14 лет. Место регистрации и гражданство не влияют на возможность получения карты. Список документов, которые потребуются иностранным гражданам и лицам без гражданства для подачи заявки, представлен на сайте проекта.

Поделиться в соц. сетях