Учреждения Оренбургской области готовятся к летней оздоровительной кампании - Заря

Учреждения Оренбургской области готовятся к летней оздоровительной кампании

В Оренбургской области завершается подготовка к летней оздоровительной кампании. Планируется, что этим летом более 155 тысяч юных оренбуржцев отдохнуть и оздоровиться в лагерях, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Речь идет о загородных, палаточных и лагерях с дневным пребыванием. Их посетить смогут около 80 тысяч оренбургских детей, в том числе около 47 тысяч детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации. Ещё 75 тысяч детей будут охвачены другими видами отдыха и занятости в течение года.

Пресс-служба информирует, что к началу оздоровительной кампании готовы 885 детских лагерей. В их числе:

  • 47 стационарных загородных оздоровительных лагерей;
  • 831 лагерь с дневным пребыванием;
  • 5 лагерей труда и отдыха;
  • 2 палаточных лагеря.

Первые заезды в загородные стационарные лагеря запланированы с 23 мая, в лагеря дневного пребывания – с 1 июня. Продолжительность оздоровительных смен от 14 до 21 дня.

Среди наших юных земляков будут дети, который отдохнут за пределами Оренбургской области, в федеральных детских оздоровительных центрах, на побережье Краснодарского края и в Крыму (всего 40 детей).

Администрация детских лагерей перед началом оздоровительного сезона работает над укреплением материально-технической базы. В настоящее время закупается необходимое оборудование для пищеблоков, медицинское оборудование, мебель и инвентарь. Следует отметить, что подготовка лагерей ведётся с учетом требований противопожарного, антитеррористического и санитарного законодательства.

– В этом году мы впервые выделяем из областного бюджета средства на ремонт и модернизацию детских лагерей. В течение трех лет направим на модернизацию объектов инфраструктуры 150 млн. рублей. Эти средства позволят сделать пребывание детей в лагерях более комфортным, – слова губернатора области Дениса Паслера цитирует пресс-служба.

Ковидные ограничения, действующие в последние годы, будут частично сняты. Обследования на COVID-19 перед началом каждой смены будет проходить только персонал загородных лагерей.

Следует напомнить, что родители могут воспользоваться государственной поддержкой в рамках программы стимулирования детских доступных внутренних турпоездок.  В регионе к программе детского туристического кешбэка подключились все стационарные лагеря, включенные в Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Оренбургской области.

Программа детского туристического кешбэка позволяет родителям вернуть до 50% стоимости путевок детей в летние лагеря.

Поделиться в соц. сетях