В Октябрьском районе детям рассказали о роли женщины на войне - Заря

В Октябрьском районе детям рассказали о роли женщины на войне

Воспитанию подрастающего поколения в Октябрьском районе уделяется огромное внимание. Не остаются в стороне от воспитательного процесса и сотрудники социальной службы.

Так, Телеграм-канал Минсоцразвития Оренбургской области сообщает, что накануне Дня Победы воспитатель стационарного отделения Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) в Октябрьском районе Наталья Гнездилова подготовила для воспитанников мероприятие о роли женщины на войне.

Женщины принимали участие в боевых операциях наряду с мужчинами, вели партизанскую войну на оккупированных территориях, обеспечивали бесперебойную работу интендантской службы.

С удивлением дети узнали о страхе, который нагоняли на фашистов «ночные ведьмы» – летчицы, совершавшие по нескольку вылетов за ночь и наносившие ощутимый урон врагу. Свой непосильный вклад в борьбу с врагом внесли «сестрички», которые перевязывали и выносили раненых с поля боя, а попадая в сложную ситуацию, бесстрашно брали в руки оружие и вступали в бой.

Воспитатель рассказала о подпольщицах и разведчицах, которые проводили «тихую» войну, добывая ценную информацию, часто ценой собственных жизней.

Оставшиеся в тылу женщины в полной мере испытали все тяготы войны, неся на своих плечах горе от утраты близких, непосильный труд, голод. Их заслуги невозможно измерить привычными рамками. И хотя у войны не женское лицо, олицетворением нашей Родины стала женщина – воин и мать.

Фото: минсоцразвития Оренбургской области.

Поделиться в соц. сетях