В Оренбургской области почтили память героев Великой Отечественной войны - Заря

В Оренбургской области почтили память героев Великой Отечественной войны

8 мая, в канун 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в областном центре состоялась традиционная церемония возложения цветов к памятникам погибшим воинам.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, губернатор Денис Паслер, председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев, глава города Оренбурга Сергей Салмин приняли участие в возложении цветов к Вечному огню на проспекте Победы в Оренбурге.

У мемориала был выставлен Почетный караул, звучали песни о войне. Денис Паслер первым прошел к Вечному огню, чтобы возложить венок и поклониться тысячам оренбуржцев, имена которых увековечены на мемориальных досках аллеи Славы.

Отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны, погибшим за мирное будущее страны, к мемориалу Победы пришли также члены областного Правительства, депутат Государственной Думы РФ Олег Димов, сенатор РФ Андрей Шевченко, руководители силовых структур и командиры воинских частей, дислоцированных в Оренбурге, ветераны воинской службы и ветераны труда, представители религиозных конфессий и общественных организаций, ректоры вузов, участники молодежных объединений региона, работники городских предприятий и организаций.

Память солдат Победы почтили минутой молчания, а затем состоялось возложение цветов к братской могиле советских воинов, умерших от ран в госпиталях города Оренбурга в годы Великой Отечественной войны.

После завершения торжественной церемонии прозвучал гимн России, по проспекту Победы маршем прошли военные.

За годы войны на фронт ушли 411 тысяч оренбуржцев, они самоотверженно сражались с врагом, защищая родную землю. 187 тысяч дочерей и сыновей Оренбуржья не вернулись с полей сражений. Память о каждом из них благодарные потомки под звуки метронома почтили минутой молчания.

Мемориальные мероприятия состоялись во всех районах и городских округах области.           

День Победы широко отметят по всей области. 9 мая состоятся праздничные митинги, пройдет шествие Бессмертного полка, ветераны будут окружены особым вниманием.

Парад Победы  в прямом эфире будут транслировать: телеканал «Россия 24»;  телеканал ОРТ; vestirama.ru; ГТРК Оренбург LIVE в Телеграм; Радио России – 91 FM; радио «Маяк» — 106,3 FM.

В 18 часов на телеканале ОРТ начнётся прямая трансляция шествия Бессмертного полка.

Поделиться в соц. сетях