Президент объявил в России десятилетие науки и технологий - Заря

Президент объявил в России десятилетие науки и технологий

Владимир Путин подписал Указ об объявлении в России десятилетия науки и технологий. На 2022 – 2031 годы определены ключевые задачи.

За это время в России предстоит привлечь талантливую молодежь, разработчиков, ученых к решению важнейших задач развития общества и страны, повысить доступность информации о достижениях в технологичных сферах для россиян. В нашей стране запускаются всевозможные программы для поддержки молодежи, открываются новые образовательные центры, инженерные школы, увеличивается количество бюджетных мест в вузах.

В оренбургских школах работают центры «Точки роста», оснащенные современным оборудованием. Менее, чем за полтора года в 154 школах открыты центры «Точка роста». В этом  году начнут работать еще 96. Всего же до конца 2024 года в Оренбуржье откроется  563 «Точек роста». В 2022 году в регионе откроется третий по счету центр цифрового развития детей «IT-куб». До 2024 года планируется создать в области еще 3 таких центра. Также у нас открыт и успешно функционирует центр поддержки одаренных детей «Гагарин». 

– В Оренбурге работают пять площадок центра «Гагарин», еще одна – в Орске. Суммарно в них занимаются более 5 тысяч детей. IT-сфера – самое востребованное и бурно развивающееся направление. Обучающиеся Центра неоднократно становились победителями олимпиад самого высокого уровня, в том числе Всероссийской олимпиады школьников, – рассказал директор Образовательного центра выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин» Алексей Уржумов.

Он отметил, что количество программ по IT растет, в центре учат основным языкам программирования и направлениям, связанным с искусственным интеллектом при содействии ОГУ. На данный момент там реализуют 60 образовательных программ. А с начала нового учебного года запускают новые: ЗD- и 2D-анимацию, электронику и схемотехнику, работы на универсальных станках, школу юного геолога, школу юного эколога, а также управление беспилотными летательными аппаратами.

Кроме того, в регионе продолжается развитие профессионального образования. За два года в Оренбургской области открыты 43 мастерские, а до конца года их станет на 12 больше. В этом году наш регион зашел в новый федеральный проект «Профессионалитет». Сразу на 3 площадках – Новотроицкого политехнического колледжа, горно-технологического техникума г. Ясного и Орского технического техникума будут созданы учебно-производственные кластеры.

Также Оренбургский государственный университет в прошлом году стал участником программы «Приоритет 2030». А в сентябре 2021 года начал работу центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Оренбургский государственный педагогический университет выиграл федеральный конкурс на создание педагогического «Кванториума».

Поделиться в соц. сетях