Изучать историю школьники будут с первого класса - Заря

Изучать историю школьники будут с первого класса

«Вечерний Телеграмъ» сообщает, что министр просвещения Сергей Кравцов анонсировал введение исторического образования в школах с первого класса.

Об этом решении, которое было принято после обращения депутатов Государственной Думы РФ, глава ведомства сообщил на всероссийском школьном форуме «Сила в правде!».

– Мы сделаем все, чтобы сохранялась историческая память, – заявил  Кравцов. 

Комментируя это решение, Сергей Кравцов уточнил, что это будут уроки исторического просвещения. Кстати, в рамках программы начальной школы по предмету «Окружающий мир» дети и сегодня изучают историю своего края, своей малой родины, посещают музеи и выставки.

Вероятно, часы исторического просвещения будут введены в программу дополнительно. Сейчас же школьники начинают изучать историю лишь с пятого класса.

Кстати, о таком решении министерства образования сообщил и председатель Госдумы Вячеслав Володин во вторник, 19 апреля, на пленарном заседании.

Эта инициатива в современном мире необычайно важна. Поскольку попытки некоторых зарубежных стран переписать историю отмечаются регулярно. Чаще всего это связано с ролью России в Великой Победе.

Президент Владимир Путин ранее отмечал, что Москва обязана обеспечить сохранение правды о Великой Отечественной войне и противостоять попыткам фальсификации ее значения.

Поделиться в соц. сетях