В России установлен новый порядк назначения пенсии по инвалидности - Заря

В России установлен новый порядк назначения пенсии по инвалидности

 Пенсия по инвалидности в России теперь будет назначаться автоматически, для этого не потребуется подавать заявления. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин 4 апреля, пишут «Известия».

– Для получения положенной пенсии не понадобиться тратить время на подачу заявлений, она будет назначаться автоматически, и выплаты пойдут сразу после оформления инвалидности, – заявил глава кабинета министров на встрече с фракцией «Единой России» в Госдуме.

Вид социальной пенсии по инвалидности от государства назначается нетрудоспособным гражданам, постоянно проживающим в Российской Федерации.

Еще 28 января член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб зачвила, что в России давно назрела инициатива по объединению Пенсионного фонда (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС) в единый Социальный фонд.

За последние 10 лет работа этих фондов серьезно изменилась, и большинство операций перешло в цифровой формат. Это не требует присутствия граждан. Если процедуру назначения пенсии по инвалидности производить в электронном виде, то высвободится персонал, сократится время работы, и отпадет необходимость в огромном количестве отделений.

Поделиться в соц. сетях