Безжалостная свора с клыками - Заря

Безжалостная свора с клыками

Не впервые в редакцию поступают сообщения о шайке безжалостных лесных убийц. Выброшенные людьми, одичавшие собаки, сбившись в стаи, нападают на беззащитных косуль. У быстроногого степного оленя шансов спастись от клыкастых преследователей почти нет.
Как стало известно редакции, за месяц кровожадные псы расправились с 72 косулями. И это только на территории охотохозяйства ОАО АПК «Ильинка». Из них больше половины самочек были беременными. А значит число жертв возрастает вдвое – втрое…
Следы собак, гонявших дичь, видели наши читатели в заречной роще у райцентра, у хутора Морозовского, Верхнего Гумбета… Стая беспривязных и, по всей видимости, бесхозяйных собак замечена у фермы в Воскресеновке. Что с ними делать? Отловить можно, но вот приручить уже вряд ли. Почуявшие вкус живой плоти, выросшие на свободе они вряд ли согласятся на корм в миске и ошейник.
В такой ситуации даже зоозащитники разводят руками. И собак жалко, и косуль. С другой стороны, если бы хищники по натуре своей выходили на охоту только толкаемые голодом, было бы понятно. А то ведь в пылу азарта, тренируя сноровку, они гоняют пугливых коз. Догнав, наносят смертельные раны, оставляя умирать.
По словам охотоведа хозяйства ОАО АПК «Ильинка» В.Н.Неверова, последний рейдовый объезд территории дал неутешительные результаты. Шестнадцать окоченевших и еще живых, мучающихся от боли и кровопотери, косуль.
Всех этих смертей могло бы и не быть, если б хозяева собак несли персональную ответственность за питомцев. Для всех – обязательно паспорта животных, тем, кто не планирует получать потомство – обязательная стерилизация. И обязательно для всех: содержание собак либо в вольере, либо на привязи. За выброшенных щенков – наказание вплоть до уголовного. Вот тогда не будет на наших улицах изможденных, глядящих голодными несчастными глазами грязных псов. А у зайцев и косуль в нашем редколесье не будет иных врагов, кроме редко заглядывающих из Казахстана волков.
Не возникнет споров у зоозащитников и сторонников радикальных мер по отношению к бродягам. Отловить дикую собаку невероятно трудно. Да и не стоит, ведь на запретишь ей инстинкты. Единственный способ регуляции численности – отстрел. Такое право есть у егерей. Собака в двухстах метрах от населенного пункта считается бродячей, а значит подлежит истреблению. Просьба ко всем, кто видел бездомных животных вне населенных пунктов, сообщать об этом егерям или участковым уполномоченным.
Защита диких животных – забота не только сотрудников охотхозяйств, мы все должны быть в этом заинтересованы. Поэтому, выезжая в лес на пикник, за ягодами или березовыми вениками, разводя костер или оставляя мешок с мусором, надо помнить, что мы – ЛЮДИ, обязанные в силу своего интеллекта нести ответственность за братьев наших меньших. За тех же косуль, вынужденных добывать пропитание под снегом да еще и прятаться от врагов. За озлобившихся на весь белый свет диких собак.
Пришла пора брать ответственность на себя.

Поделиться в соц. сетях