1 марта вступили в силу ветеринарные правила по предупреждению и ликвидации очагов опасных болезней животных - Заря

1 марта вступили в силу ветеринарные правила по предупреждению и ликвидации очагов опасных болезней животных

Министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области информирует о вступлении в силу большого блок новых ветеринарных правил, которые касаются предупреждения и ликвидации очагов опасных болезней животных. В частности, с 1 марта 2022 года начали действовать новые ветеринарные правила по борьбе с листериозом, сибирской язвой, заразным узелковым дерматитом крупного рогатого скота, оспой овец и коз, скрепи овец и коз, по вирусной геморрагической болезни кроликов, алеутской болезни норок, парагриппу-3.

Ряд документов в правилах касается болезней лошадей: вступили в силу новые ветеринарные правила по гриппу, вирусному артерииту, африканской чуме, ринопневмонии  и инфекционной анемии этих животных.

С 1 марта начал действовать и важный документ для российских пчеловодов – ветеринарные правила по содержанию медоносных пчел (приказ Минсельхоза № 645). Положения приказа направлены на снижение рисков распространения заразных и иных болезней животных, в том числе и медоносных пчел, и как следствие, получение качественной продукции пчеловодства.

Также вступили в силу новые правила ветсанэкспертизы:

  • – ветеринарные правила назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов, предназначенных для переработки или для реализации на розничных рынках;
  • – ветеринарные правила ветеринарно-санитарной экспертизы яиц сельскохозяйственных птиц и яйцепродукции. Одно из новшеств документа – яйца и яйцепродукцию будут проверять на остаточное содержание ветпрепаратов, в том числе антибиотиков, чего в прежних правилах не было;
  • – ветеринарные правила ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы и рыбной продукции. Ключевое изменение – требования о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы улова и производимой из него продукции прямо на борту рыбопромыслового судна.

Все перечисленные документы актуализировали в соответствии с современными требованиями.

Поделиться в соц. сетях