Силовые тренировки улучшают сон - Заря

Силовые тренировки улучшают сон

Третью часть всей своей жизни люди проводят в состоянии сна. Ученые просто не могли обойти этот факт и решили ввести в стан международных праздников День сна. Каждый год он посвящен освещению определенной проблемы и темы. В 2022 году он выпадает на 18 марта.

Всем известно: чтобы быть здоровым, необходимо правильно питаться и верно организовать график дня, в котором непременно нужное количество часов следует отвести под сон. Ведь пребывание в царстве Морфея – залог физически и психологически здорового человека.

Современные люди, уставшие от повседневных проблем, в этот день должны задуматься о своем здоровье, обратить внимание на сбалансированность собственного сна. Главная традиция праздника, кстати, очень приятная: выспаться как следует. В этот день пропагандируют здоровый отдых, устраиваются конференции о его влиянии на жизнь человека и общество в целом.

Что же нужно для того, чтобы сон был крепким и здоровым? Ученые уверяют, что сон значительно улучшают силовые тренировки.

Исследователи из Университета штата Айова (США) провели исследование с участием 386 человек, страдавших от гипертонии, лишнего веса или ожирения. В течение года все участники проходили многочисленные обследования и тестирования, в том числе касавшиеся качества и продолжительности сна. После года физически активной жизни почти у половины участников из «силовой» группы продолжительность сна увеличилась в среднем на 40 минут. К тому же участники быстрее засыпали, и у них улучшилась эффективность сна.

Так что берегите себя и высыпайтесь не только в международный день сна.

Интересные факты

  • В некоторых европейских странах в этот день многие приходят на службу или учебу в спальных костюмах или в тапочках.
  • В состоянии полного покоя снижается мозговая активность, понижаются химические и физические реакции организма.
  • Ученые доказали, что раздражительность, замкнутость и зацикливание на проблемах – результат недосыпа. Потеря всего 4 часов пребывания в царстве Морфея, ухудшает реакцию в 2 раза, страдает память, и увеличивается риск обострения хронических заболеваний.
  • С медицинской точки зрения плохой сон может послужить причиной инфаркта и инсульта, а также гипертонии. А вот здоровый – будет хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Вдобавок он помогает мозгу очистить ненужные белки на нейронных соединениях.
  • Чаще всего страшные или цветные сновидения видят больные шизофренией или гении.
Поделиться в соц. сетях