Новый штамм коронавируса обнаружен в нескольких странах - Заря

Новый штамм коронавируса обнаружен в нескольких странах

Новый штамм коронавируса, близкий по своему генотипу и к «омикрону», и к «дельте», обнаружен уже в нескольких странах, включая Нидерланды, Францию, Данию, а также Индонезию, сообщает «Российская газета».

Новый вирус представляет собой «комбинацию»‎ из высокозаразного «омикрона» и патогенной «дельты», за поведением мутанта внимательно следят специалисты группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ.

Конечно, вирус не полностью изучен. Однако заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Наталья Пшеничная, ответила на некоторые вопросы «Российской газете».

– «Дельтакрон» – это рекомбинантный вирус SARS-CoV2, который имеет нуклеокапсид (то есть основу вируса), приближающийся по своим антигенным характеристикам к дельта-варианту, и S-белок (спайк-белок или белок-шип), близкий по своим антигенным характеристикам к геноварианту «омикрон». С учетом этого можно предположить, что «дельтакрон» не является более патогенным, чем «омикрон», но может быть таким же высокозаразным. Тем не менее это всего лишь в большей степени теоретические предположения, так как его случаев во всем мире очень мало, –пояснила Наталья Пшеничная.

Она подчеркнула, что новый мутировавший штамм идентифицирован не так давно, поэтому сведения о его свойствах только накапливаются.

– Случаи его обнаружения относительно редкие, и тенденции вытеснения им «омикрона» пока не наблюдаются. В России этот вариант на сегодняшний день не обнаружен, – уверила эпидемиолог.

Поделиться в соц. сетях