Оренбуржцы в 2022 году продолжат бесплатно получать профессии по нацпроекту «Демография». - Заря

Оренбуржцы в 2022 году продолжат бесплатно получать профессии по нацпроекту «Демография».

Более 3,6 тыс. оренбуржцев в 2021 году освоили новые профессии и повысили квалификацию в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Среди обучившихся – мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, женщины, воспитывающие дошкольников, граждане старшего возраста и безработные.

В этом году обучение в рамках нацпроекта продолжится. При этом планируется расширить категории обучающихся. Теперь возможность получить одну из востребованных профессий появится у молодежи до 35 лет включительно, которые после окончания колледжей, вузов, или после срочной службы в армии не смогли трудоустроиться в течение четырех и более месяцев, а также не имеющие среднего профессионального или высшего образования.

Кроме того, освоить новую профессию могут молодые люди, находящиеся под риском увольнения в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата.  Получить образование смогут и студенты, завершающие обучение в текущем календарном году, которые обратились в службу занятости.

Подать заявку на обучение можно на единой цифровой платформе «Работа в России» (trudvsem.ru) в разделе «Пройдите обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости».

Поделиться в соц. сетях