Меры по повышению рождаемости в Оренбуржье позволили появиться на свет 223 детям - Заря

Меры по повышению рождаемости в Оренбуржье позволили появиться на свет 223 детям

Министерство социального развития Оренбургской области продолжает реализацию мер по повышению рождаемости, соцподдержки материнства и детства, а также на профилактику абортов. Такие мероприятия позволили появиться 223 детям в 2021 году.

О необходимости сокращения числа абортов прямо говорится в Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года. В лечебных учреждениях с беременными женщинами, находящимися в ситуации выбора, решается задача: сохранить или прервать беременность.

Теперь специалисты органов соцзащиты также проводят консультации по вопросам мер соцподдержки женщин. Работа по профилактике абортов проходит в женских консультациях и родильных домах Оренбуржья с 2019 года. В данный момент привлечены 59 сотрудников комплексных центров социального обслуживания населения. Порядка 3226 человек проконсультировано.

В работе кабинетов медико-социальной помощи в 22 территориях Оренбуржья задействованы специалисты и психологи подведомственных министерству социального развития области учреждений.

Главная цель – оказание помощи женщинам и членам их семей, социально-психологической помощи несовершеннолетним, направленной на сохранение и укрепление репродуктивного здоровья, подготовку к семейной жизни, ориентацию на здоровую семью.

Стоит отметить, что за 2021 год 1480 женщин получили консультации от специалистов. Из них 15% отказались от прерывания беременности, что позволило появиться на свет 223 детям.

Поделиться в соц. сетях