В Оренбургскую область завезли 1680 доз вакцины Гам-Ковид-Вак-М для подростков - Заря

В Оренбургскую область завезли 1680 доз вакцины Гам-Ковид-Вак-М для подростков

В Оренбургскую область поступили 1680 доз вакцины от коронавируса Гам-Ковид-Вак-М для подростков. Вакцинация данной группы детей начнется с 24 января, и только по согласию их родителей.

Стоит отметить, что число желающих привиться значительно выше, поступившей партии вакцины. В таких городах как Орск и Оренбург вакцинация пройдет в первую очередь, так как в этих муниципальных образованиях количество социальных контактов существенно выше.

Вакцина Гам-Ковид-Вак – полный аналог взрослой вакцины, с дозировкой в 5 раз меньше. Прививочная кампания проходит исключительно в поликлиниках. Это связано с особенностями хранения вакцины.

Также, министр здравоохранения Татьяна Савинова провела оперативный медицинский штаб в режиме видео-конференц-связи. На которой главврачи городских и районных больниц сообщили текущую ситуацию по обращаемости в поликлиники и приемные стационары.

За текущую неделю рост госпитализаций и количества заболеваний пневмониями остался на прежнем уровне. Но, стоит отметить, что от уровня декабря и предыдущей недели рост обращаемости вырос на 10-20% по большей части в крупных муниципальных образованиях.

Татьяна Савинова сообщила, что по поручению губернатор Оренбургской области Дениса Паслера в регионе готовились к ухудшению эпидситуации. Перед главврачами поставили задачу – предусмотреть работу поликлиник и какие ресурсы надо привлечь в случае увеличения обращений в пять раз от уровня декабря. Также министр здравоохранения сообщила, что главные врачи представили ответы по выполнению трех основных направлений:

 – работа колл-центров. Во-первых, они должны быть готовы технически к приему большого количества звонков. Во-вторых, должно быть подготовлено достаточное количество операторов;

– забор мазков на ПЦР – должно быть подготовлено достаточное количество сотрудников для этой задачи и закуплены экспресс-тесты. Мы сегодня уже очень много делаем диагностики с помощью экспресс-тестов – как на этапе приемных покоев стационаров, так и на дому;

И, наконец, самое главное – готовность к оказанию медицинской помощи на дому и в поликлинике при кратном увеличении обращаемости пациентов, – сказала Татьяна Савинова.

В случае ухудшения эпидобстановки в области региональное министерство здравоохранение примет решение о временной приостановке плановой медицинской помощи, структурные подразделения последовательно окажут помощь отделениям неотложной помощи и участковым врачам.

Министр здравоохранения Татьяна Савинова отметила, что медслужба готова к значительному росту нагрузки, а поликлиники в данный момент работают в штатном режиме.

Поделиться в соц. сетях