В Оренбуржье устанавливают контейнеры для раздельного сбора мусора - Заря

В Оренбуржье устанавливают контейнеры для раздельного сбора мусора

Оренбургской области выделили более 45 млн на приобретение контейнеров для раздельного сбора мусора

Оренбургская область в октябре 2021 года получила субсидию на сумму более 45 миллионов рублей на приобретение контейнеров для раздельного сбора мусора. В восьми территориях региона устанавливают контейнеры для раздельного сбора мусора твердых коммунальных отходов.

– Переход на раздельный сбор мусора – это новый этап внедрения системы обращения с ТКО и важный для региона шаг в сфере охраны окружающей среды. Это позволит нам сократить количество отходов, которое попадает на мусорные полигоны, продлить срок их эксплуатации, а также значительно снизить негативное влияние на окружающую среду, – отметил губернатор Денис Паслер.

При материальной поддержке из областного бюджета закупили 3 336 контейнеров, из которых установили 636. Новые контейнерные площадки появятся в Абдулинском, Кувандыкском, Сорочинском и Ясненском городских округах, а также в Бузулуке, Медногорске, Оренбурге и Орске.

Стоит отметить, что главной особенностью таких контейнеров является – простота в использовании. Контейнеры обозначены своим цветом. Синие – для бумаги, желтые – для стекла, красные – для пластика. На контейнерах есть наклейки с маркировкой отходов. Также региональный оператор закупил 3 мусоровоза для транспортировки мусора. Для вывоза на востоке и западе региона имеется специальная техника с задней погрузкой.

Для реализации федерального проекта «Чистая страна» на территории Оренбуржья до 2024 года установят более 21 тысячи контейнеров для раздельного сбора ТКО. Отметим, что Оренбургская область стала участником проекта в 2020 году. На рекультивацию свалок в Оренбурге, Медногорске и Новотроицке регион получит софинансирование из федерального бюджета.

Поделиться в соц. сетях