Поднять производительность труда в Оренбуржье помогут внутренние инструкторы на предприятиях - Заря

Поднять производительность труда в Оренбуржье помогут внутренние инструкторы на предприятиях

Оренбургский региональный центр компетенций начал подготовку специальных инструкторов на предприятиях-участниках нацпроекта «Производительность труда»

Амбициозную задачу, обеспечить прирост производительности труда на 5% к 2024 году в Оренбуржье решают сразу несколько предприятий. Первыми вошедшими в нацпроект. За короткий срок и с минимумом финансовых вложений селекционно-генетический центр «Вишневский», «Технопром», «Орен-карт» и «Птицефабрика Гайская»уже оптимизировали ряд производственных процессов и добились экономического эффекта.

Полученный практический опыт будет максимально использован. Эксперты регионального центра компетенций на этих предприятиях сегодня проводят специализированную подготовку так называемых внутренних тренеров, чья задача обучать инструментам бережливого производства своих сотрудников.

– Для предприятий, подготовка и обучение таких специалистов, это возможность развивать производственную систему собственными силами и повышать компетенции персонала, – отметил руководитель проекта Марат Кужамбетов.

Сертификация инструкторов пройдет по программам: «7 видов потерь», «Реализация проекта по улучшению и производственный анализ», «5С на производстве», «Картирование», «Методика решения проблем». Также подготовка включает в себя обучение тренерским навыкам, проведению тренингов по бережливому производству.

На «Вишневском» один тренер уже прошел сертификацию по всем 5 программам. А к концу года на предприятии появится 8 сертифицированных внутренних тренеров по бережливому производству. На «Орен-карт» в декабре будет 4 сертифицированных инструктора, которые займутся тренингом сотрудников предприятия. 

Напомним, что на девяти предприятиях Оренбуржья уже подведели итоги первого, активного этапа реализации нацпроекта «Производительность труда». Экономический эффект за период с 2020 по 2021 год проектах составил 171,5 млн рублей.

Поделиться в соц. сетях