Оренбуржцы получат помощь по соцконтракту - Заря

Оренбуржцы получат помощь по соцконтракту

На заседании правительства, 16 ноября, обсудили вопросы предоставления социальной помощи населению. Губернатор Денис Паслер поручил профильным министерствам усилить работу по оказанию соцподдержки оренбуржцам на условиях заключения социального контракта.

– Программа нужная. Мы предоставляем не просто выплаты, а план действий для решения проблемы, помогаем людям выйти из трудной жизненной ситуации. До конца года работу нужно завершить. Особое внимание – начинающим предпринимателям. Нужно внимательно подходить к отбору бизнес-идей, проверять их на состоятельность. Это ответственность министерства экономического развития. Также заявителям необходимо оказывать методическую помощь. У людей может не хватать компетенций, чтобы правильно составить документы, помочь им – задача наших специалистов, – отметил Денис Паслер.

Областной закон, предоставляющий жителям право на подобную поддержку, вступил в действие с 1 января этого года. В 2021 году на оказание помощи в рамках соцконтракта в бюджете области предусмотрено 594,6 млн. рублей.

Участником программы может стать любой житель региона или многодетная семья, чей доход не превышает прожиточного минимума, установленного в области.

По условиям программы оказание помощи возможно в нескольких случаях: поиск работы, индивидуальная предпринимательская деятельность, ведение личного подсобного хозяйства, помощь в трудной жизненной ситуации. Заявителям предоставляются денежные выплаты, которые производятся ежемесячно или единовременно на основе взаимных обязательств. Заявление можно подать в территориальном комплексном центре социального обслуживания населения.

Из доклада и.о. министра социального развития региона Елены Сладковой следует, что с начала 2021 года принято 5 979 заявлений от жителей Оренбургской области. Заключено 4 455 контрактов, из них 1 320 – по направлению «трудная жизненная ситуация», 1 102 – «поиск работы», 1 042 – «личное подсобное хозяйство», 991 – «индивидуальное предпринимательство».

Поделиться в соц. сетях