«Яндекс» и Правительство Оренбургской области договорились о сотрудничестве в сфере образования - Заря

«Яндекс» и Правительство Оренбургской области договорились о сотрудничестве в сфере образования

Правительство региона и компания «Яндекс» заключили соглашение о социально-экономическом развитии и цифровизации региона. Планируется совместное развитие образовательной среды, наращивание кадрового потенциала и поддержка предпринимательства.

– Оренбургская область находится в числе регионов, которые успешно сотрудничают с „Яндексом“. И это именно та компания, которую мы видим своим инвестиционным партнером. Сегодняшняя наша встреча посвящена подписанию меморандума о сотрудничестве в сфере образовательных проектов. И хочу сказать, что образование — это только одно из направлений для дальнейшего сотрудничества, — прокомментировал заместитель председателя Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области — Игнат Петухов.

В рамках меморандума планируется внедрение курсов для студентов по «Анализу данных» на базе ОГУ с дальнейшей реализацией курсов по «Яндекс.Практикум».

– Раньше проекты „Яндекса“, реализуемые в регионе, были направлены только на школьников. Новое соглашение позволяет нам выйти на уровень высшего образования — теперь студенты одновременно с основным образованием, при желании, смогут получить дополнительное образование от крупнейшей компании России», — отметил министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин.

Для развития цифрового образования в регионе «Яндекс» предлагает педагогам области «Яндекс.Учебник» — бесплатную цифровую платформу для обучения информатике, русскому языку, математике и окружающему миру с 1 по 7 классы. Она позволяет отслеживать прогресс учащихся, общаться со всем классом и отдельными учениками, использовать интерактивную библиотеку из 350 000 заданий, а также быстро готовиться к урокам.

Еще одно направление – повышение квалификации работников образования по программе «Я Учитель», которая помогает освоить навыки и практики преподавания, необходимые для эффективного обучения детей в современном мире. 3 863 учителя Оренбургской области уже приняли участие в онлайн-интенсиве, получили индивидуальный профиль компетенций и рекомендации по их развитию.

– Уверен, что четырехсторонним соглашением между министерством цифрового развития, министерством образования, Оренбургским госуниверситетом и „Яндексом“ мы инициируем ряд ярких и содержательных для региона проектов, полезных как для студентов, так и для граждан региона, — отметил директор по развитию образовательных программ ООО «Яндекс» Сергей Бражник.

Поделиться в соц. сетях