Увеличить аграрную долю в экспорте - Заря

Увеличить аграрную долю в экспорте

В начале недели Оренбургскую область посетила делегация Андижанской области Узбекистана. Обсуждалась ситуация не только с трудовыми мигрантами, но и важные вопросы по развитию межрегионального сотрудничества.

Экспорт в Узбекистан Оренбуржье увеличило в два раза. Об этом стало известно на совещании по развитию межрегионального сотрудничества в правительстве области. По итогам 2019 года внешнеторговый оборот составил 128,3 млн долларов США. По результатам первого полугодия отмечается заметный рост в два раза. Только за первое полугодие объём торговли составил более 94 млн долларов США. – Наш регион сотрудничает с Узбекистаном в сфере сельского хозяйства, торговли, промышленности, инвестиций, образования, здравоохранения. Основу оренбургского экспорта составляют поставки нефтепродуктов, чёрных металлов и изделий из них, машиностроительной продукции, химической продукции. Экспорт продукции АПК является одним из приоритетных направлений развития региональной экономики и входит в топ крупнейших федеральных проектов, – рассказал первый вице-губернатор Оренбуржья Сергей Балыкин.

К слову, в регионе шесть организаций занимаются экспортом к соседям мяса птицы, яиц, животных и даже пчёл. Большим спросом в Узбекистане пользуются наши кролики. С начала 2020 года из Оренбуржья поставили 6,4 тысячи голов ушастого молодняка. С республикой заключён контракт на дальнейшую закупку этих зверьков.

Со стороны Узбекистана в Оренбуржье поступают полиэтилен, плодоовощная продукция, хлопчатобумажные ткани и пряжа. – Андижанская область выращивает хлопок, текстильная промышленность составляет 40 % нашей торговли. На сегодняшний день работают более 145 предприятий по переработке хлопка. Экспортируют хлопок, нить, текстиль, овощную и фруктовую продукцию, — рассказал первый заместитель хакима Андижанской области Абдужаббор Эгамбердиев.

Стороны и дальше планируют развивать торговые отношения. Так, со стороны Оренбуржья поступило предложение о создании объектов логистической инфраструктуры. Они позволят уменьшить время доставки продуктов и хранить прибывший товар. Кроме этого, стороны заинтересованы в селекции и генетике в области растениеводства и животноводства.

Поделиться в соц. сетях